⛺ アウトドアLab

【2026年最新】キャンプ用テントおすすめランキング5選|初心者〜上級者まで選び方を徹底解説

「キャンプを始めたいけれど、テントの種類が多すぎて何を選べばいいかわからない」「今使っているテントをそろそろ買い替えたいが、自分のスタイルに合ったものを選びたい」——こうした悩みを持つ方はとても多いです。

実際に筆者は10年以上キャンプを続けており、これまでに10張り以上のテントを実際に購入・使用してきました。本記事では、価格帯・使用人数・シーン別に2026年のおすすめを厳選してランキング形式で紹介します。単なるスペック比較だけでなく、実際に使ってみてわかった使い勝手や注意点も含めてお伝えするので、ぜひ参考にしてください。

⚠️ この記事を読む前に知っておきたいこと
テントは「安ければいい」「高ければいい」ではなく、自分のキャンプスタイルに合っているかが最も重要です。まず選び方のポイントを押さえてから、ランキングを参照するのがおすすめです。

テントの選び方|失敗しない5つのポイント

テント選びで後悔しないためには、スペック表の数字だけでなく、自分のキャンプスタイルを明確にすることが大切です。以下の5つのポイントを順番にチェックしましょう。

① 使用人数・サイズで選ぶ

テントに表示されている定員は「全員が横になってぴったり詰めた場合」の人数です。実際のキャンプでは荷物をテント内に持ち込むことも多いため、定員よりも1人分大きいサイズを選ぶのが快適に過ごすコツです。

  • ソロキャンプ → 1〜2人用または2人用
  • カップル・友人2人 → 2〜3人用
  • ファミリー(大人2人+子ども1〜2人) → 4〜6人用
  • グループ(4〜5人) → 6人用以上またはロッジ型
💡 経験者のアドバイス
実際に使ってみると「2人用は2人だと狭い」と感じることがほとんどです。キャンプ初心者のうちは、荷物が多くなりがちなので特に余裕を持ったサイズ選びをおすすめします。

② 耐水圧で防水性能を確認する

耐水圧とは生地が水圧に耐えられる指標で、単位はmm(ミリメートル)で表されます。数値が高いほど防水性能が高くなります。ただし縫い目の処理(シームテープ)や素材の劣化によって実際の防水性は変わるため、ブランドの信頼性も重要です。

  • 1,500mm以下:晴れメインの夏キャンプ向け。急な雨には弱い
  • 1,500〜2,000mm:一般的なキャンプに十分。小雨程度なら問題なし
  • 3,000mm以上:梅雨・秋雨・山岳でも安心。本格的なキャンプに対応

③ 設営のしやすさを確認する

キャンプ場で疲れ果てた状態でテントを建てることを想像してください。特に子どもを連れたファミリーや、初めてキャンプをする方にとって、設営の手間は大きな問題になります。

設営難易度の目安は「初めての設営でかかる時間」で考えるとわかりやすいです。ワンタッチ型なら5分以内、慣れたドーム型で15〜20分、複雑な2ルームテントでは30〜60分かかることもあります。

④ 収納サイズと重量をチェック

テントはキャンプ道具の中でも特に収納スペースを取るアイテムです。車でキャンプ場に行く場合は比較的問題になりませんが、バイクや自転車、電車を使う場合は収納サイズと重量が非常に重要です。

  • 車キャンプ → 重量・サイズの制限は緩め。快適性優先で選べる
  • バイク・自転車ツーリング → 3kg以下、収納サイズ50cm以下が目安
  • 登山・バックパック → 2kg以下、できれば1kg台を目指したい

⑤ 通気性・換気機能を確認する

見落とされがちなのが通気性です。テント内は呼吸・体温・料理の蒸気などで結露が起きやすく、換気が不十分だと朝起きたときに内側がびしょびしょ、という事態になります。

ベンチレーター(換気口)の数と位置、インナーテントのメッシュパネルの有無を必ず確認しましょう。夏のキャンプでは特に重要です。

✅ 選び方チェックリスト
  • 使用人数+1人分のサイズを選んでいるか
  • 使うシーズン・天候に合った耐水圧か
  • 設営に慣れていない場合はドーム型か簡単設営モデルを選んでいるか
  • 移動手段に合った収納サイズ・重量か
  • ベンチレーターやメッシュで通気性は確保されているか

テントの種類と特徴を理解する

テントには大きく分けて4〜5種類の構造があります。それぞれ得意とするシーンが異なるため、自分のスタイルに合った種類を選ぶことが大切です。

ドーム型テント

最も一般的な形状で、2本のポールをクロスさせて設営するシンプルな構造です。設営が簡単で風にも強く、初心者から上級者まで幅広く使われています。軽量モデルから大型ファミリーモデルまでラインナップが充実しており、最初の1張りとして最もおすすめできる形です。

ワンタッチ・ポップアップ型テント

開いて投げるだけで設営が完了するタイプ。設営時間は最短で1〜2分と圧倒的に楽です。ただし収納時に折りたたむのが少し難しく、収納サイズが大きくなりがちです。デイキャンプや子ども連れのファミリーキャンプに向いています。

2ルーム型テント(トンネル型)

寝室と前室(リビングスペース)が一体化した大型テント。雨の日でもテント内で食事や調理ができるため、快適性は群を抜きます。ただし設営に30〜60分かかる場合があり、重量も10kg前後になることも。車でのファミリーキャンプやグループキャンプに最適です。

ティピー型(三角形)テント

見た目のおしゃれさから人気を集めているタイプ。天井が高く開放感がありますが、床面積に対して使える空間が少なく、居住性はドーム型に劣ります。インスタ映えを重視したキャンパーに人気です。

山岳テント

軽量性と強度を極限まで高めたテント。強風・低温・積雪にも対応できるよう設計されており、登山やトレッキングに使われます。価格は高めですが、本格的な山岳登山には必須の装備です。

おすすめテント ランキング TOP5(2026年版)

以下のランキングは、コストパフォーマンス・使いやすさ・耐久性・実際の使用感を総合的に評価して選定しています。価格帯もさまざまなので、予算に合ったモデルを選んでください。

1
Coleman ツーリングドームST編集部イチ推し
参考価格:¥18,000〜¥22,000
2〜3人用 耐水圧2,000mm ドーム型 初心者向け 重量約4.5kg
コスパ
9.5
設営しやすさ
9.0
耐候性
7.5
居住性
8.0

国内キャンパーに10年以上支持されてきたコールマンの大定番モデル。実際に設営してみると15〜20分でスムーズに建てられることが最大の魅力で、初めてテントを設営する方でもほぼ迷わずに組み立てられます。

前室がしっかりした奥行きを持っており、靴・バッグ・クーラーボックスなどをそのまま置けるため、インナーテント内の居住空間を確保しやすいです。耐水圧2,000mmはキャンプシーンで一般的な雨には十分対応できる性能です。

ただし長時間の大雨や台風クラスの風には向いていないため、天気の悪い時期に使う場合はフライシートのペグダウンをしっかり行うことが重要です。「初めてのテントをどれにするか迷ったらこれ」と自信を持って言える一張りです。

👍 良い点
  • 価格が手頃でコスパ抜群
  • 設営が簡単・短時間
  • 前室が広く使いやすい
  • 国内販売実績が豊富で安心感
👎 気になる点
  • 長期の強雨には少し不安
  • 夏の換気がやや物足りない
  • 収納時のコンパクトさは普通
💁 こんな人におすすめ:キャンプ初心者、コスパ重視の方、年数回程度のレジャーキャンプをする方
2
ogawa ステイシーST-II
参考価格:¥38,000〜¥45,000
2〜3人用 耐水圧1,800mm ドーム型 国産ブランド 重量約5.4kg
コスパ
7.0
設営しやすさ
8.2
耐久性
9.7
居住性
9.0

創業100年以上の歴史を持つ国産テントブランド・ogawa(小川キャンパル)のロングセラーモデルです。縫製の丁寧さと生地の品質は国内トップクラスで、何年使っても型崩れしにくく、適切にメンテナンスすれば10年以上使い続けることができます。

インナーテントの高さが十分あり、大人が着替えをしても頭がつかえない快適な居住空間を確保できます。フロア面積も広く、2人が荷物を置いてもゆったりと過ごせます。設営はコールマンより少し手間がかかりますが、慣れれば20〜25分程度で建てられます。

初期投資はやや高めですが、長い目で見るとコスパに優れた選択です。「いいものを長く使いたい」という価値観の方や、2〜3年に1回買い替えるよりも長く使いたいという方に特に向いています。

👍 良い点
  • 国産品質で耐久性が非常に高い
  • 居住空間が広く快適
  • 10年以上の長期使用に耐える
  • アフターサービスが充実
👎 気になる点
  • 価格が4万円前後と高め
  • 重量が5kg超えとやや重い
  • 耐水圧は最高スペックではない
💁 こんな人におすすめ:長く使える一張りが欲しい方、品質にこだわりたい方、年10回以上キャンプする方
3
DOD ライダーズバイクインテント
参考価格:¥22,000〜¥26,000
1〜2人用 耐水圧3,000mm ソロ向け バイク対応 重量約3.8kg
コスパ
8.5
防水性
9.2
独自性
10
居住性
7.0

ソロキャンプやバイクツーリングキャンプに特化したDODの個性的なモデルです。前室にバイクをそのまま収納できるという他のテントにはないユニークな設計が最大の特徴で、盗難防止や雨天時の汚れ防止に非常に役立ちます。

耐水圧3,000mmは本ランキングの中でも高い水準で、梅雨のキャンプや山間部での急な雨でも安心して使えます。フライシートとインナーのダブルウォール構造が結露を防ぎ、朝の快適さにも直結します。

ソロキャンプでは前室に自分の荷物を全部置けるため、インナーで広々と寝ることができます。「ツーリングキャンプのための専用テント」として完成度が高く、バイクに乗りながらキャンプをしたい方には断トツのおすすめです。

👍 良い点
  • 前室にバイクを格納できる唯一無二の設計
  • 耐水圧3,000mmで雨にも強い
  • ソロには十分な前室と居住空間
  • 価格帯が手頃
👎 気になる点
  • バイク以外での使用には前室が持て余す
  • 2人には少し狭い
  • 設営にやや手順が多い
💁 こんな人におすすめ:バイクツーリングキャンプを楽しみたい方、ソロキャンパー、防水性を重視する方
4
NEMO ダガー OSMO 2P
参考価格:¥68,000〜¥75,000
2人用 超軽量1.36kg 山岳・登山向け 4シーズン対応
軽量性
9.8
強度
9.5
コスパ
5.5
設営しやすさ
7.8

アメリカのアウトドアギアブランドNEMOが手がける山岳テントの最高峰モデルです。重量わずか1.36kgという驚異的な軽さでありながら、稜線上での強風・降雪にも耐える堅牢な構造を持ちます。素材には「OSMO」と呼ばれる独自の複合素材を採用しており、軽量ながら吸水による重量増加を抑え、一般的なテント素材に比べて膨張・収縮が少ないのが特徴です。

テント内部は2人が寝ても余裕のある空間を確保しており、ヘッドルームも十分です。価格は7万円前後と高価ですが、山で何度も使えば「安全と快適さへの投資」として見合う価値があります。登山を趣味とする方で、より軽く・より快適なテントを求めているなら最有力候補です。

👍 良い点
  • 1.36kgの超軽量設計
  • 稜線・強風に対応する強度
  • 独自素材で軽量化と耐久性を両立
  • 4シーズン通じて使える
👎 気になる点
  • 7万円前後と価格が高い
  • オーバースペックになる用途も
  • 設営には慣れが必要
💁 こんな人におすすめ:本格的な登山・山岳キャンプをする方、軽量化にこだわるバックパッカー
5
Quechua エア セカンズ フレッシュ&BLACK
参考価格:¥25,000〜¥30,000
3人用 遮光99% ワンタッチ ファミリー向け 重量約4.9kg
設営しやすさ
9.8
遮光性
9.9
コスパ
8.2
携行性
5.5

フランス発スポーツブランド・デカトロンが展開するQuechuaのワンタッチテントです。最大の特徴は遮光率99%の特殊素材で、夏の直射日光がテントに当たっても内部温度の上昇を大幅に抑えます。一般的なテントとの温度差は実測で5〜8℃程度あることもあり、夏のキャンプでの快適さが段違いです。

設営方法は「キャリーケースから取り出してスローする」だけで数秒で形になります。キャンプ慣れしていない方や、小さいお子さんがいるファミリーにとって、この手軽さは大きなアドバンテージです。「設営に手間をかけず、子どもとキャンプを楽しみたい」という方に特に刺さる一張りです。

なお収納時は専用のたたみ方があり、最初は少し戸惑うかもしれません。事前に動画で練習しておくとスムーズです。

👍 良い点
  • 数秒で設営完了のワンタッチ式
  • 遮光率99%で夏でも涼しい
  • 3人でも十分な居住空間
  • ファミリーキャンプに最適
👎 気になる点
  • 収納が独特で慣れが必要
  • 収納サイズが大きくなりがち
  • 徒歩・バイクには不向き
💁 こんな人におすすめ:設営をとにかく楽にしたいファミリー、夏キャンプが多い方、キャンプ初心者の方

5製品まとめ比較表

各製品のスペックをまとめて比較できる表を用意しました。横スクロールでご確認ください。

商品名価格帯人数耐水圧重量設営難易度おすすめシーン
Coleman ツーリングドームST¥18,000〜2〜3人2,000mm約4.5kg★☆☆(簡単)初心者・ファミリー
ogawa ステイシーST-II¥38,000〜2〜3人1,800mm約5.4kg★★☆(普通)長く使いたい方
DOD バイクインテント¥22,000〜1〜2人3,000mm約3.8kg★★☆(普通)ソロ・ツーリング
NEMO ダガー OSMO 2P¥68,000〜2人非公開1.36kg★★☆(普通)登山・山岳
Quechua エア セカンズ¥25,000〜3人2,000mm約4.9kg★☆☆(超簡単)夏ファミリー

よくある質問

テントのメンテナンス方法を教えてください

テントを長持ちさせるためには、使用後のケアが重要です。

  • 乾燥させてから収納:湿ったまま収納するとカビの原因になります。帰宅後は必ず広げて乾燥させましょう。
  • 汚れは水拭きで落とす:洗剤を使うと防水コーティングが剥がれることがあります。軽い汚れは水拭き、頑固な汚れはテント専用洗剤を使いましょう。
  • シームテープの確認:縫い目に貼られたシームテープが剥がれてくるとそこから雨水が入ります。定期的に確認し、剥がれていればシームシーラーで補修を。
  • 撥水スプレー:年に1〜2回、フライシートに撥水スプレーをかけると防水性能を長持ちさせられます。
テントを選ぶとき、インナーとフライの両方が必要ですか?

基本的にはインナーテント(就寝空間)とフライシート(防水外幕)の2枚構造が標準です。これを「ダブルウォール」と呼びます。

フライシートなしでインナーだけ使うことも可能ですが、結露・雨・虫の侵入への対策が弱くなるため、夏の晴れた日限定と考えてください。シングルウォールのテントもありますが、主に登山や超軽量化を追求する上級者向けです。

ペグ打ちは必須ですか?強風対策はどうすればいいですか?

無風の日でも、ペグ打ちは必ず行うことを強くおすすめします。就寝中に急に風が強くなることがあり、ペグなしのテントは簡単に飛ばされます。

強風対策としては以下が有効です:

  • 風上側のペグを深め・確実に打つ
  • ガイロープ(張り綱)を適切に張る
  • 木の陰や自然の地形を利用して風を遮る場所を選んでサイトを設置する
  • フライシートをテント本体にしっかり固定する
安いテントと高いテントの本当の違いは何ですか?

主な違いは「素材の品質」「縫製の精度」「耐久年数」の3点です。安いテントでも普通のキャンプには十分使えますが、以下の点で差が出てきます:

  • 防水コーティングの持続性:安価なモデルは2〜3年でコーティングが剥がれ始めることも。高価なモデルは5〜10年以上持つことが多い
  • 耐風性・強度:ポールの素材(スチール vs アルミ)や径の差が、強風時の安心感に直結する
  • 縫製の精緻さ:縫い目からの浸水リスクや、ジッパーの滑らかさに差がある

年に数回のレジャーキャンプなら2万円前後のモデルで十分です。本格的に使うなら最初から品質の高いものを選ぶ方が長期的にはコスト効率が良いこともあります。

まとめ・自分に合ったテントの選び方

本記事では、2026年おすすめのキャンプ用テント5選と選び方のポイントを解説しました。最後に、あなたのキャンプスタイル別のおすすめをまとめます。

🏕️ スタイル別おすすめテント
  • 🥇 初心者・コスパ重視 → Coleman ツーリングドームST(¥18,000〜)
  • 🥇 長く使えるものを1張り → ogawa ステイシーST-II(¥38,000〜)
  • 🥇 ソロ・バイクツーリング → DOD ライダーズバイクインテント(¥22,000〜)
  • 🥇 登山・山岳キャンプ → NEMO ダガー OSMO 2P(¥68,000〜)
  • 🥇 夏ファミリー・設営を楽に → Quechua エア セカンズ(¥25,000〜)

テントはキャンプ道具の中でも特に重要な「家」にあたる存在です。選び方に迷ったときは、「どんなシーンで・何人で・何回くらい使うか」を明確にしてから選ぶと後悔しにくいです。

気になった商品は各リンクから最新の価格・レビューを確認し、実際に購入する前に口コミも参考にしてみてください。素晴らしいキャンプライフを楽しんでください!